秒速时时彩

阜康市人民政府

catroif.com

2018年《州长信箱》办理情况通报

转载时间:2019-01-28 18:15:32 来源:昌吉州人民政府
【字体: 打印

各县市人民政府,新疆准东经济技术开发区、昌吉国家高新技术产业开发区、昌吉国家农业科技园区管委会,州直各部门,各直属机构:

2018年全州各县市(园区)、州直各部门坚持服务基层、服务群众的理念,认真倾听群众呼声,及时办理答复《州长信箱》群众来信,解决了一批涉及群众切身利益的热点难点问题,赢得了网民群众的肯定和好评。现将2018年《州长信箱》信件办理情况通报如下 :

一、基本情况

2018年《州长信箱》共受理有效信件1362件,现已办复1359件,办复率99。8%。

从承办单位来看,县市、园区办理1074件,其中:昌吉市698件,玛纳斯县47件,呼图壁县49件,阜康市43件,吉木萨尔县25件,奇台县48件,木垒县23件,昌吉国家农业科技园区129件,昌吉高新技术产业开发区3件,准东经济技术开发区9件;州直部门办理288件。

从信件性质来看,求助类788件,占57.9%;投诉类194件,占14.2%;意见类127件,占9.3%;咨询类151件,占11.1%;建议类84件,占6.2%;感谢类18件,占1.3%。

从信件内容来看,反映问题比较集中的有房产管理、城市供暖、机关作风和效能、社会保障、物业管理、劳动维权、驾校及驾考管理、教育工作、征地拆迁、公积金管理、城市公交、交通管理、户籍管理、城乡供水、环境保护等十五个方面。其中:房产管理方面,主要反映房产证、不动产证办理难,商品房未达到入住条件强行交房、延期交房、房屋质量差等问题。近年来房产管理方面的问题始终居高不下,2018年此类问题约占群众来信总量的12。4%;城市供暖方面,主要反映暖气不热、室温不达标、供热企业随意停暖等方面的问题。此类问题约占全年群众来信总量的8。2%;城乡供水方面,主要反映供水不足、停水、水压不稳、水质差等问题。此类问题约占全年群众来信总量的7。6%;机关作风和效能方面,主要反映职能部门、社区办事效率低、推诿拖延、服务态度差、工作方法简单粗暴等问题。此类问题约占全年群众来信总量的7。5%;物业管理方面,主要反映物业不作为、收费高服务差、乱收停车费及停车费偏高等问题。此类问题约占全年群众来信总量的5%;劳动维权方面,主要反映拖欠农民工工资、企业拖欠职工工资、欠缴社保、医保等问题。此类问题约占全年群众来信总量的4。3%;社会保障方面,主要反映外地户籍常住人口参加当地城镇居民医疗保险、城镇居民医保金缴纳及医疗保险报销有关问题,咨询社保金缴纳、社保补贴、退休及退休金发放相关政策。此类问题约占全年群众来信总量的4%;驾校及驾考管理方面,主要反映驾校乱收费、服务差,不按规定给退学的学员退费,驾考预约难等问题。此类问题约占全年群众来信总量的3。5%;教育工作方面,主要反映公立幼儿园数量少、规模小、入园难,私立幼儿园收费高、管理不规范等问题,咨询学区划分、小学初中入学条件、民办培训班办学条件等。此类问题约占全年群众来信总量的3。3%;环境保护方面,主要反映工地施工噪音扰民、餐馆油烟及噪音扰民、环境污染等问题。此类问题约占全年群众来信总量的3%;户籍管理方面,主要反映办理身份证、迁移户口方面存在的问题。此类问题约占全年群众来信总量的2%;公积金管理方面,主要反映公积金贷款、公积金提取等方面问题。此类问题约占全年群众来信总量的2%;征地拆迁方面,主要反映拆迁补偿款迟迟不发放、拆迁安置房不落实、拆迁工作进度缓慢、程序不规范等问题。此类问题约占全年群众来信总量的2%;城市公交方面,主要反映新建偏远小区公交线路少,居民乘坐公交车不方便,部分公交线路车次少、人多拥挤等问题。此类问题约占全年群众来信总量的1。5%;交通管理方面,主要反映部分路段交通拥堵,监管措施不完善,存在交通安全隐患等问题。此类问题约占全年群众来信总量的1%。

从考核情况来看,呼图壁县因2018年3月份、4月份连续两个月信件办理严重滞后,扣1分;吉木萨尔县因1-5月份在信件办理答复的过程中未与写信人沟通联系、答复中未留联系方式等问题比较突出,扣0。5分;木垒县因6月份信件办理工作停滞,扣0。5分。其他县市(园区)信件及时办理,未扣分。

二、存在的问题

2018年《州长信箱》总体办理情况较好,办理时效进一步提高,跟踪落实力度有所加大,但仍存在一些问题。

(一) 重视程度不够。个别县市(园区)和州直部门对《州长信箱》信件办理工作重视不够,信件办理答复工作没有领导审核把关,个别信件答复不严谨、不规范;工作人员更换没有认真做好工作交接,也未向州长专线办报备,致使工作出现断档,延误了信件办理工作。

(二) 办理质量不高。个别单位信件办理工作中仍然存在重政策答复、轻问题解决的现象,特别是对一些疑难复杂问题研究不够,解决办法不多。如:对群众反映强烈的房产证(不动产证)办理难、暖气不热室温不达标、城市供水不足、小区地下车库收费高服务差等问题解决不力,导致群众反复写信投诉。

(三) 沟通联系不够。个别单位在信件办理过程中,没有与写信人联系,没有将办理答复结果告知写信人。对办理难度大或不能在短期内得到解决的问题,没有告知办理进度等相关信息,致使写信人对政府工作效率提出质疑。还有个别答复信件没有按要求公布承办单位联系电话,不便于写信人进一步联系咨询。

(四) 办理时效不高。个别单位信件办理工作滞后,未在规定时限内办复,也未向州长专线办申请延期。

三、工作要求

2019年各县市(园区)、州直部门要以高度负责的态度加强改进《州长信箱》办理工作。

(一)加强组织领导。各县市(园区)、各部门要从增强政府执行力、公信力,维护好群众利益,实现自治州“三年基本常态,五年全面稳定”规划目标的高度,充分认识做好《州长信箱》信件办理工作的重要性,主要领导作为《州长信箱》办理工作的第一责任人,要亲自批阅并协调督办重要来信办理工作;分管领导要严格抓好来信办理、审核等具体落实工作;具体承办人员要专职负责,相对稳定。确需调整的,要做好工作交接,确保正常运行。为方便工作对接,请各县市(园区)、各部门将负责州长信箱办理工作的分管领导和专(兼)职工作人员基本情况登记表(附后)于1月31日前报州长专线办公室(联系电话:2330996,传真:2332945)

(二)提高办理效率和质量。要及时接收群众来信,做到当日接收,当日办理或转办。对涉及面广、群众比较关注或可能造成一定影响的信件,各级受理人员要第一时间呈报主要领导,并按照领导批示精神予以督办;对咨询政策、反映个别问题的一般性群众来信,简化流转环节,快速办理并上报结果。对群众反映的合理诉求,有条件解决的,应及时研究解决;条件暂不具备的,要创造条件争取解决;一时无法解决的,要做好解释疏导工作。

(三)加强联系沟通。承办单位收到群众来信后,要积极与写信人联系沟通,认真倾听群众诉求,及时向写信人反馈办理情况,发布办理答复结果,并写明承办单位联系电话,方便写信人进一步联系咨询。

(四)抓好跟踪落实。对情况比较复杂、办理难度大、一时无法解决到位的问题,在提出解决方案之后,要抓好后期跟踪落实,确保把方案措施落到实处,杜绝重答复轻落实、答复在网上、落实在口头上等现象。各县市(园区)、州直各部门主要领导、分管领导要勇于担当,各负其责,认真研究督办疑难复杂问题,确保群众反映的问题件件有着落、事事有回音。

附件:各县市(园区)、州直各部门《州长信箱》办理人员信息登记表


昌吉回族自治州人民政府办公室  

2019年1月25日          

责任编辑:政府办公开

阜康市人民政府开办

阜康市人民政府办公室主办

阜康市人民政府电子政务办公室承办

秒速时时彩电话:0994-3228235 传真:0994-3231173

新ICP备16002980号-1